Новости 20 февраля 2020 г. 13:30

Подъемную субсидию для уезжающих в отдаленные районы Челябинской области врачей увеличили до 1,5 млн рублей

Челябинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область увеличила в полтора раза субсидии для врачей и фельдшеров, которые поедут работать в отдаленные муниципалитеты региона, сообщает пресс-служба губернатора области в четверг.

"Размер субсидии по программе "Земский доктор" увеличен с 1 млн (в прошлом году) до 1,5 млн рублей, по программе "Земский фельдшер" - с 500 тыс. до 750 тыс. рублей. В текущем году по этим программам планируется привлечь в города и районы 74 врача и 43 фельдшера", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что увеличенные выплаты получат медики, которые решатся на переезд в удаленные и труднодоступные территории региона.

Для тех, кто выйдет на работу в другие населенные пункты, сумма выплаты сохранится на уровне прошлого года.

Кроме того, региональное правительство планирует выплачивать субсидии молодым специалистам медикам, которые по окончании учебы возвращаются работать в свои населенные пункты.

"Рассматриваем возможность выплачивать подъемные при возвращении в свои населенные пункты молодым людям, которые сегодня не могут воспользоваться такой программой. Сейчас она работает для вновь прибывших на территорию молодых врачей. Таким образом, максимально будем привлекать молодых врачей, в том числе тех, которые родились и выросли в этих местах", - цитирует пресс-служба слова губернатора области Алексея Текслера.

Он также отмечает, что власти рассчитывают решить вопрос дефицита медицинских кадров в ближайшие годы. Для этого необходимо ежегодно привлекать в больницы и поликлиники области около 400 врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще