Новости 12 марта 2020 г. 16:18

Тотальная система эпиднадзора в России надежно противостоит распространению коронавируса - эксперт

Екатеринбург. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избежать большого числа случаев коронавируса в России, несмотря на имеющуюся границу с Китаем, удалось благодаря хорошей системе эпиднадзора, заявила журналистам в Екатеринбурге главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Елена Малинникова.

По ее словам, эта система была разработана еще во времена Советского Союза.

"Здесь ничего нет удивительного. У нас на самом деле очень хорошая система эпиднадзора. Это та система которая ещё оказалась хорошей с советского времени. И - более того - система была разработана корифеями того времени", - сказала Малинникова, приехавшая в Екатеринбург на первый конгресс инфекционистов Уральского федерального округа.

В свою очередь, научный руководитель Института молекулярной и персонифицированной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Михаил Михайлов подчеркнул, что, в сравнении с дозорной системой надзора, которая применяется в США, в России действует тотальная система.

Их принципиальное отличие в том, что в первом случае изучаются отдельные группы граждан, и на основании выбранных групп делается вывод по ситуации в целом. При тотальной системе эпиднадзора наблюдение ведется за всеми гражданами, отметил эксперт.

"Это дает возможность быстро получить информацию и быстро принять организационное решение", - подчеркнул Михайлов.

Как сообщалось, общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти и на утро четверга, 12 марта, достигло 122 тыс. 925 человек. В среду Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще