Новости 23 апреля 2014 г. 12:19

В ХМАО запретили продажу алкоголя в нестационарных объектах общепита

Ханты-Мансийск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дума Ханты-Мансийского автономного округа в среду приняла поправки в региональный закон "Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в автономном округе".

Как сообщает пресс-служба думы, новые поправки запрещают розничную продажу алкоголя, включая пиво, сидр и медовуху, в нестационарных торговых объектах, предоставляющих услуги общественного питания. Исключением являются сезонные нестационарные объекты - летние кафе и павильоны площадью более 50 квадратных метров.

По словам прокурора ХМАО Александра Кондратьева, слова которого приводятся в пресс-релизе, индивидуальные предприниматели и организации, реализующие алкоголь, нашли пути обхода действующего в регионе запрета на продажу алкоголя с 20:00. Так, предприятия розничной торговли переоформляются в предприятия общественного питания, где алкоголь можно продавать порциями.

"Для этого предприятию торговли достаточно установить столики и предложить людям приобретать алкогольную продукцию порционно, продолжая при этом её продажу. Чаще всего так действуют небольшие предприятия торговли, в ассортименте которых преобладает алкогольная продукция, зачастую сомнительного качества и происхождения, что негативно влияет на криминогенную обстановку", - отметил А.Кондратьев.

Подобная практика, например, сложилась в Мегионе, где 25 объектов розничной торговли зарегистрировались как предприятия общепита. В связи с этим количество преступлений, совершенных жителями города в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 21%.

Кроме того, внесенные поправки в закон предусматривают возможность введения правительством региона запрета на розничную продажу алкогольной продукции во время действия режима чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще