Новости 19 июня 2014 г. 12:56

Мост через реку Вах между ХМАО и Томской областью будет открыт в октябре - власти ХМАО

Ханты-Мансийск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мост через реку Вах вблизи границы Ханты-Мансийского автономного округа и Томской области будет введен в эксплуатацию в октябре текущего года, сообщил замдиректора департамента дорожного хозяйства ХМАО Константин Масраков на пресс-конференции в четверг.

Ранее сообщалось, что сургутское ОАО "Мостострой-11" в рамках государственно-частного партнерства профинансирует строительство второй очереди моста через Вах. Общая стоимость строительства мостового перехода составляет 8,908 млрд рублей, из которых первый этап оценивается в 6,022 млрд, второй - в 2,885 млрд рублей. Средства инвестору вернут после ввода моста в эксплуатацию, при этом погашение будет идти из бюджетов Томской области и ХМАО в равных долях с восьмилетней рассрочкой.

Первая очередь строительства моста финансировалась, в том числе, за счет средств федерального бюджета, а также бюджетов ХМАО и Томской области.

По словам К.Масракова, в настоящее время регион готовит очередное соглашение с Томской областью о финансировании строительства моста. Планируется, что в 2015-2016 годах ХМАО направит на эти цели 1 млрд 444 млн рублей.

"По заверению подрядной организации - ОАО "Мостострой-11", мост будет сдан в октябре этого года. Затем мы доработаем механизм завершения финансирования на последующие годы", - добавил он.

Мост через реку Вах на автомобильной трассе Нижневартовск- Стрежевой свяжет север Томской области и Ханты-Мансийский автономный округ. На данный момент транспортное сообщение между регионами возможно только по наплавному мосту либо ледовой переправе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще