Новости 3 июня 2016 г. 14:44

Два медвежонка несколько дней разгуливают по одному из городов ХМАО

(добавлена информация про петицию после 3-го абзаца)

Ханты-Мансийск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большое количество обращений поступает в полицию от жителей Пыть-Яха (Ханты-Мансийский автономный округ) в связи с появлением на окраинах города двух медвежат, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь УМВД по ХМАО Ольга Абмайкина.

"Медвежата несколько дней появляются то в одном, то в другом районе города. Очень много звонков по этому поводу от жителей города. Экипажи полиции выезжают на вызовы и выгоняют медвежат за пределы города сиренами патрульных машин", - сказала О.Абмайкина.

По ее словам, убивать косолапых полицейские не планируют, поскольку опасности для жителей Пыть-Яха они пока не представляют. Однако, отметила она, если животные будут угрожать жизни или здоровью людей, стражи порядка могут воспользоваться табельным оружием.

Губернатора ХМАО Наталью Комарову, руководителя исполнительного комитета партии "Единая Россия" Алексея Бятикова и Всемирный фонд дикой природы (WWF) просят не убивать медведя, разгуливающего в Пыть-Яхе, а пристроить его в зоопарк. Соответствующая петиция размещена в пятницу на сайте change.org. В ней автор просит пристроить животное в зоопарк.

"Так вышло, что настоящую "медвежью услугу" косолапому оказали жители, которые стали подкармливать медвежонка, забредшего в населенный пункт. Попробовав пищу от людей, которую не надо добывать, он уже не сможет жить самостоятельно. Ни в чем не повинного мишку власти хотят просто застрелить, даже не попробовав пристроить его в Зоопарк. Разве в праве мы лишать невинное существо жизни за то, что он просто не смог приспособиться к суровой жизни?", - говорится в петиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще