ИННОПРОМ 2015 9 июля 2015 г. 12:48

ВСМ "Москва-Казань" позволит создать 30 тыс. постоянных рабочих мест - Минтранс

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксплуатация высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва-Казань" позволит создать порядка 30 тыс. рабочих мест, сообщил заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов.

"В период строительства ВСМ будет создано 80 тыс. рабочих мест, из них 45 тыс. - в сопутствующих отраслях. На стадии эксплуатации сохранится 30 тыс. рабочих мест, из них в сопутствующих отраслях 15 тыс.", - заявил А.Цыденов в четверг на экспертной панели на тему ВСМ в России, которая состоялась в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2015" в Екатеринбурге.

А.Цыденов подчеркнул, что из стадии обсуждения проект создания высокоскоростной магистрали перешел в стадию реализации. "Сегодня уже более ста буровых работают на изыскание на линии трассы, в августе их количество удвоится. Практическая реализация проекта началась", - отметил замминистра.

По его словам, согласно мировому опыту, в регионах, где появляется ВСМ, зарплата жителей вырастает на 30-50% за счет повышения экономической активности.

Предполагается, что ВСМ "Москва-Казань" станет частью ВСМ "Москва-Пекин". Первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Александр Мишарин на экспертной панели заявил, что протяженность магистрали составит около 8 тыс. км, этот проект станет крупнейшим в мире. "По масштабам можно сравнить с Суэцким и Панамским каналами", - добавил А.Мишарин.

Ранее сообщалось, что ВСМ "Москва-Казань" протяженностью 770 км "РЖД" планируют проложить по территории 7 регионов РФ, в которых проживает более 25 млн человек. Предусматриваются 15 остановок, в том числе во Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани планируется сократить до 3,5 часов.

В июне "РЖД" и российско-китайский консорциум подписали договор на выполнение работ по инженерным изысканиям и проектированию ВСМ Москва-Казань. В консорциум войдут ОАО "Мосгипротранс" при участии ОАО "Нижегородметропроект" и CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.).

Общая стоимость проекта для "РЖД" оценивалась в 384,1 млрд рублей, для трех концессионеров - в 684,4 млрд рублей.

Предполагается, что ВСМ "Москва-Пекин" пройдет по трассе Н.Новгород - Казань - Екатеринбург - Челябинск - Астана - Пекин.

Глава министерства транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что проектирование ВСМ уже началось.

Международная промышленная выставка "Иннопром" проводится с 2010 года. В 2014 году на выставке было представлено около 600 компаний из 70 стран мира, Екатеринбург посетили более 30 иностранных делегаций. В ходе выставки было заключено 19 крупных контрактов на общую сумму в 6 млрд рублей. Организаторы выставки - Минпромторг РФ и правительство Свердловской области.

Агентство "Интерфакс-Урал" является генеральным информационным партнером "Иннопрома-2015".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще