Образование / Интервью 18 ноября 2025 г. 12:34

Ректор Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков: "Вектор академии направлен на технологическое лидерство"

О развитии сферы лекарственного растениеводства, работе над новым направлением по продуктивному коневодству, новых партнерах и проектах в интервью "Интерфаксу" рассказал ректор Бурятской государственной сельхозакадемии Бэликто Цыбиков.

© пресс-служба БГСХА. Саяна Доржиева

- Бэликто Батоевич, по какому курсу сейчас развивается академия?

- Вектор реализации программы развития Бурятской ГСХА в 2025 году направлен на технологическое лидерство. Мы тесно взаимодействуем с индустриальными партнерами по всем технологическим проектам.

Академия сегодня не только готовит будущие кадры для отрасли и регионов, но и создает технологии, продукты. У нас появилась научная инфраструктура для создания технологий и вывода их на рынок. На всем протяжении цепочки от идеи - продукта или технологии - внедрения ученые вуза оказывают научное сопровождение. Мы формируем и взращиваем свои проектные команды, привлекая молодых ученых из числа магистрантов и аспирантов. По итогам студенческого акселератора инновационных проектов 20 человек получили грантовую поддержку из федерального бюджета.

- Вот уже несколько лет БГСХА является участником программы "Приоритет 2030". Какая ведется работа?

-Участие в "Приоритет 2030" позволило начать масштабную трансформацию академии по всем направлениям деятельности. Мы ставим задачу создания устойчивых механизмов трансфера технологий в области биотехнологий и агропромышленном производстве.

В рамках программы выполняются несколько проектов: "Лекарственное растениеводство", "Интеллектуальные технологии c использованием БАС в сельском и лесном хозяйстве", "Создание новых заводских линий овец местной селекции с целью увеличения мясной продуктивности" и "Продуктивное (мясное) коневодство", "Семеноводство картофеля отечественных сортов", "Создание новых сортов ягодных культур".

- Проект "Продуктивное коневодство" является ведь новым для академии?

- Коневодство является традиционной, неотъемлемой частью культуры и экономики региона. Да, работу над ним мы начали в этом году. Наличие сельскохозяйственных угодий, специалистов с глубокими знаниями в области животноводства и опыта работы с местными породами лошадей дает нам прочную основу для запуска проекта "Продуктивное коневодство". Хотя формально проект объявлен в 2025 году как новый стратегический вектор, на деле он опирается на многолетние научные и практические традиции академии. Мы видим в нём не просто развитие отрасли, а возвращение к уважаемому наследию бурятского народа с применением современных технологий и научного подхода.

В рамках реализации проекта будут проведены экспедиционные обследования лошадей племенных и товарных хозяйств Республики Бурятия. Составлен план по генотипированию лошадей в хозяйствах-партнерах. Совместно с ВНИИК и вузами-партнерами мы разрабатываем проекты единых методик сбора фенотипических данных. Также мы заключили договоры с тремя хозяйствами по селекционной работе с лошадьми разных пород.

- А какие успехи есть в сфере лекарственного растениеводства?

- Основная задача для нас - это обеспечить сегодня фармацевтические компании нашей страны лекарственным сырьем, технологиями. Наши ученые нацелены на развитие лекарственного растениеводства в России.

За этот год мы разработали три новые технологии возделывания лекарственных трав - календулы, расторопши, сапожниковии. Проводится их апробация.

Также разработали технологию выделения байкалина из корней шлемника байкальского. Это растение содержит биологически активные вещества, которые оказывают антивирусный и противовоспалительный эффект. Им могут заинтересоваться производители биологически активных добавок или косметики.

Кроме того, нашей лабораторией лекарственных трав был пройден внешний аудит. Поданы документы для ее аккредитации как испытательной лаборатории. Ожидаем, что аккредитация будет получена в 1 квартале 2026 года.

- У академии же есть собственный товарный знак?

- Да, в стенах БГСХА продолжается работа над выпуском экстрактов, БАДов и других продуктов под собственным брендом. С 2022 года было создано 6 БАДов, 2 травяных сбора, разработаны 11 рецептурных чайных напитков, 4 сиропа-бальзама, пищевые и кормовые добавки из жмыха масличных и ягодных культур. Были выпущены также функциональные продукты питания - суп Борсо, кисель витаминизированный "Тамир" и чайный напиток "Наран-Туяа".

С ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России была начата работа по исследованию БАДов, разработанных академией. Вместе мы прорабатываем вопросы по частичной замене зарубежных БАДов на отечественные, замене синтетических препаратов на фитопрепараты.

Также мы работаем над потенциальным использованием в санаторно-курортном лечении БАДов и лекарственных растений, возделываемых в академии. Необходимую информацию с описанием свойств направили в Минздрав России.

- Что БГСХА даст сотрудничество с компанией "Эвалар"?

- Одним из важных событий в этом году для нас стало подписание соглашения с компанией ЗАО "Эвалар". Партнерство позволит проводить совместные научные исследования по технологии возделывания лекарственных культур, а также вести подготовку высококвалифицированных кадров и коммерциализацию перспективных научных разработок. В конце октября коллеги из "Эвалара" ознакомились с учебными планами по подготовке специалистов этой отрасли и дали рекомендации по улучшению учебного процесса.

Так, с 2026 года для компании будут разработаны адаптированные технологии возделывания мяты перечной и календулы лекарственной. А в последующие годы мы займемся другими лекарственными травами, такими как горец птичий, крапива двудомная, хвощ полевой, вербена лекарственная. Также в рамках соглашения мы сформируем для компании необходимый семенной материал.

Эти запланированные совместные проекты будут способствовать дальнейшему развитию отечественной фармацевтической отрасли и укреплению ее научно-производственного потенциала.

- Насколько перспективным является внедрение ИИ и беспилотников в сельское хозяйство?

- БГСХА и компания "Инно-Агро" реализуют проект по созданию эталонных датасетов для яровой пшеницы, белокочанной капусты и лесных массивов. Нами была разработана и апробирована методика сбора и разметки данных, обеспечивающая высокую пригодность материалов для обучения и тестирования моделей ИИ.

Внедрение созданных датасетов в цифровую платформу Агрика позволит автоматизировать процессы агроскаутинга. Благодаря этому, например, нейросеть сможет ставить наиболее точный "диагноз" посевам в любой фазе их развития. Выявлять сорняки, заболевания и вредителей.

В рамках этой работы будет создана детальная карта повреждений с точными GPS-координатами, а также будут определены участки с пониженной жизнеспособностью растений. Осенью следующего года запланировано проведение мониторинга лесных массивов. Это даст возможность спрогнозировать развитие болезней и распространение вредителей. Затем наши ученые дадут рекомендации по восстановлению и оздоровлению лесных экосистем.

- Что касается образования в БГСХА, как оцениваете набор студентов в этом году?

- Всего в академию было зачислено 2 тыс. 108 человек. Из них на бюджетной основе – 978 человек, на договорной – 1 тыс. 125 человек, по квоте правительства РФ – 5 человек. Контрольные цифры приема закрыты на 100% без объявления дополнительного приема.

При этом отмечу, что количество бюджетных мест на 2025-2026 учебный год было увеличено на 185.

Наиболее популярными направлениями у студентов являются: агроинженерия, прикладная информатика, ландшафтная архитектура, землеустройство и кадастры, лесное дело, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринария.

Был успешно внедрен новый формат профориентационной работы – ранняя профориентация. В 14 районах Республики Бурятия создан 21 агротехнологический класс.

Профориентация проводилась в 410 образовательных учреждениях Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краев, Иркутской и Сахалинской области, Еврейского АО, Чукотки, республик Тыва, Хакасия, Саха (Якутия) и Бурятия, а также в Монголии, Китае, Таджикистане.

- Занимаясь популяризацией аграрного образования, какие возрастные группы вы охватываете?

- Наша профориентационная деятельность направлена не только на взрослых школьников. Мы также приобщаем детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Академия выпустила серию детских просветительских книг о сельском хозяйстве. Главным героем стал официальный талисман вуза – бычок по имени Багатур. Первый тираж книги "Багатур и друзья: Команда будущего" уже выпущен, издания начали поступать в детсады районов Республики Бурятия.  

В книге мы знакомим детей с миром современного АПК, стараемся воспитывать в них бережное отношение к природе, объясняем как дроны и IT-системы применяются на практике.

Планируем, что в книги будут интегрированы иммерсивные технологии. В следующих изданиях серии появятся элементы дополненной и виртуальной реальности. Например, при наведении камеры смартфона на страницу персонажи появятся на экране в формате 3D-анимации.

- В Улан-Удэ продолжается работа по созданию межвузовского кампуса "Байкал". Какой вклад академии в этом направлении?

- Весной 2025 года был проведен конкурс студенческих идей и проектов Бурятской ГСХА, целью которого были поддержка обучающихся в разработке реализации идей, проектов; создание благоприятной среды для развития проектной культуры. По итогам конкурса дизайн-проект студентов Института землеустройства, кадастров и мелиорации получил поддержку и реализован в академии. На первом этаже пространство левого крыла оформлено в соответствии с брендбуком Министерства сельского хозяйства РФ. Конкурс дал возможность студентам внести свой вклад в развитие академии.

Также в академии был проведен "Студенческий трек" по созданию инновационной образовательной среды мирового уровня (кампуса). Студентами были предложены решения кейсов по продвижению бренда кампуса, привлечению иностранных студентов, обустройству пространства и места зоны отдыха, разработке ландшафтной архитектуре территории, привлечению партнеров, заинтересованных лиц. Предложения участников будут учтены в оформлении будущих пространств кампуса.

В течение года команда Бурятской ГСХА принимала участие в стратегических сессиях, проводимых Минобрнауки России по созданию кампусов. Важно участие самих студентов в таких мероприятиях, ведь от их видения и предложений зависит то, насколько комфортным будет кампус. Студенты академии успешно представили свои проекты "Другая культура" и "Межвузовский кампус ID" на форумах в Перми и Нижнем Новгороде.

БГСХА в межвузовском кампусе "Байкал" планирует открыть 5 лабораторий в инженерном корпусе. Будут открыты лаборатории по органическому сельскому хозяйству, цифровизации сельского хозяйства, генетики животных, генетики и селекции растений, мелиорации и экологического мониторинга земель Байкальской природной территории (БПТ). Сейчас подобных лабораторий в академии нет.