Образование / Новости 6 апреля 2026 г. 15:29

Более 100 мероприятий в области образования пройдут в Годы российско-китайского сотрудничества - Голикова

Более 100 мероприятий в области образования пройдут в Годы российско-китайского сотрудничества - Голикова. Фото. © РИА Новости. Владимир Смирнов/ POOL
© РИА Новости. Владимир Смирнов/ POOL

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС – Оргкомитет по подготовке и проведению Годов российско-китайского сотрудничества в области образования в 2026–2027 годах утвердил российскую часть плана основных мероприятий перекрестных годов, сообщает Минобрнауки РФ.

"Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных направлений, а совместные проекты в образовании напрямую способствуют передаче ценностей российско-китайской дружбы из поколения в поколение", – отметила вице-премьер Татьяна Голикова, под председательством которой состоялось заседание.

Всего в план включено более 100 мероприятий.

"Так, уже успешно проведены Российско-китайская конференция по фундаментальным наукам в городе Санья и концерт, посвященный китайскому Новому году в Москве. Одним из основных мероприятий станет открытие перекрестных годов России и Китая", – подчеркнул министр науки и высшего образования Валерий Фальков, которого цитирует ведомство.

Основная часть плана состоит из 10 наиболее масштабных событий. Среди них:

- церемония открытия перекрестных годов России и Китая;

- Всекитайская конференция преподавателей и учителей русского языка на площадке совместного университета МГУ имени М.В.Ломоносова и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне;

- открытие совместного кампуса Харбинского политехнического университета и Санкт-Петербургского госуниверситета;

- учреждение Российско-китайского университета перспективных технологий в рамках 15-го форума Ассоциации технических университетов России и Китая.

В Минобрнауке добавили, что второй раздел включает в себя мероприятия ФОИВ, ведущих университетов и других организаций. Среди них открытие совместных институтов, проведение и участие в научных и общественных форумах.

В третий раздел плана вошли предложения общественных организаций. Основной вклад внес Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, ему принадлежит 9 из 11 инициатив, вошедших в перечень.

Заключительный раздел состоит из 23 региональных мероприятий, которые будут реализованы в 20 субъектах России.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax