Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Любовь к малой родине через медиа стала темой VI форума "Южный рубеж", который проходит на базе Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону 2-3 октября, сообщает пресс-служба вуза.
"В форуме принимают участие 100 студентов и 14 ответственных за медиасопровождение в вузах. В течение двух дней на VI Медиафоруме "Южный рубеж" участники обсуждают тренды позиционирования университетов и делятся опытом организации деятельности студенческих СМИ", - говорится в сообщении.
Директор департамента информполитики и комплексной безопасности министерства науки и высшего образования России Дмитрий Тафинцев отметил, что в мероприятии также участвуют представители новых территорий.
"Ростовская область и ДГТУ отвечают за интеграцию новых российских субъектов в научно-образовательный процесс. Кроме того, ДГТУ активно работает по линии гуманитарной, материальной и организационной помощи новым регионам. А сам процесс интеграции территорий стал темой, которая вынесена в этом году на обсуждение - это любовь к большой и малой Родине", - приводят в сообщении слова Тафинцева.
Как утончается, команды будут создавать медиапродукты под руководством наставников. Для сотрудников вузов и студентов также пройдут панельные дискуссии, мастер-классы, тренинги, круглые столы и деловая игра с кейсами по журналистике.
Ректор ДГТУ Бесарион Месхи добавил, что медиафорум является площадкой для обмена мнениями с профессионалами.
"Интересно узнать, что происходит на исторических территориях. Университетские СМИ должны развивать креативный подход, который поможет наладить коммуникацию с обществом, оперативно реагировать не запросы людей и улучшать работу вузов", - приводят в сообщении слова Месхи.
Первый медиафорум "Южный рубеж" прошел в июне 2022 года, организатором выступило министерство науки и высшего образования России. Цель мероприятия - интеграция вузов Донбасса в образовательное пространство России.
Ученые СКФУ выиграли 12 грантов на исследования в 2026-2027 годах