Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС – В России стартовал конкурс на назначение стипендии президента РФ для аспирантов и адъюнктов, с 2026 года количество победителей увеличится до 800 человек, сообщил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
"Отбор аспирантов и адъюнктов для получения стипендий, учрежденных указом президента Владимира Путина, состоится в третий раз. Ежегодно мы видим большой интерес к этой мере поддержки, заявки поступают из всех регионов страны. С этого года количество получателей увеличится: победителями конкурса на назначение стипендии смогут стать до 800 человек", – цитирует Чернышенко его пресс-служба.
Он добавил, что заметен и в целом рост интереса молодежи к науке. За пять лет число участников V Конгресса молодых ученых увеличилось в три раза. В прошлом году Конгресс собрал более 8 тыс. участников из 89 регионов России и 100 иностранных государств, показав рекордную международную вовлеченность, напомнил вице-премьер.
Размер стипендии составляет 75 тыс. руб. ежемесячно на срок от одного года до четырех лет. Заявки принимаются до 14:00 по мск 27 февраля.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ