Образование / Новости 17 декабря 2025 г. 13:44

Деформация зданий может начаться в Арктике из-за таяния вечной мерзлоты

Красноярск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Заполярного Госуниверситета пришли к выводу, что может потребоваться изменение подходов к строительству в Норильске, на севере Красноярского края, из-за таяния вечной мерзлоты, сообщает пресс-служба университета.

"Строительство и эксплуатация объектов в Норильске находятся под серьезной угрозой из-за изменения температурного режима многолетнемерзлых грунтов. Без кардинального пересмотра подходов к проектированию, мониторингу и адаптации инфраструктуры существует высокий риск масштабных техногенных аварий и экономических потерь", - цитирует пресс-служба сопредседателя экспертной комиссии ЗГУ Михаила Королева.

Дома в Норильске строят на сваях, чтобы минимизировать тепловое влияние на мерзлые грунты под ними, которое может привести к его деформированию. Однако сейчас стоит задуматься о пересмотре этой технологии.

Как отмечается, за последние 50 лет температура в Норильске увеличилась на 3-4 градуса, что приводит к повышению температуры многолетнемерзлых грунтов и их оттаиванию.

Сообщается, что по данным Росгидромета и международных исследований, среднегодовая температура воздуха в Арктической зоне России, включая Норильск, растет в 2-3 раза быстрее, чем в среднем по планете.

При Заполярном государственном университете поэтапно создается научно-образовательный центр для более глубокого изучения вечной мерзлоты. Эти данные, собранные городом, "Норникелем" и ЗГУ предлагается использовать для пересмотра существующих норм и подумать, как изменить строительство в городе.

Как сообщается, ученые разработали методику создания трехмерных моделей теплового взаимодействия зданий с многолетнемерзлыми грунтами эксплуатируемых зданий. Данные геотехнического мониторинга являются основой для верификации математических моделей и долгосрочных прогнозов температурного режима грунтов оснований.

Для прогнозов используются данные многолетних наблюдений, а также специальные датчики в грунтах. Совокупность данных позволяет смоделировать ситуацию и создать довольно точный прогноз для строительства и восстановления зданий.

Отмечается, что мониторинг и современное математическое моделирование позволят перейти от реактивного к проактивному управлению рисками, связанными с деградацией многолетнемерзлых грунтов. Это позволит адаптироваться к изменению климата, прогнозировать состояние грунтов оснований и проводить на ранней стадии ремонт и защиту инфраструктуры.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ