Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) запустили проект по созданию прибора, определяющего уровень сахара в организме без проколов кожи, и создали кроссплатформенную программу, которая позволяет оперативно получать результаты измерений уровня глюкозы, сообщает пресс-служба вуза.
"Глюкометр представляет собой графеновый сенсор, измерительную схему и микроконтроллер, который находится внутри корпуса, наклеивается на спину и уже через несколько минут определяет количество сахара по потовым отделениям", - говорится в сообщении.
Программное обеспечение для прибора разработал аспирант кафедры автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ Александр Каштанов.
Ключевая особенность проекта - использование электродов из лазерно-индуцированного графена (LIG), работающих по электрохимическому принципу.
Значительная часть исследования посвящена разработке информационно-измерительной системы - программного обеспечения для обработки данных и оценки клинической точности по сеткам Кларка.
В основе разработки аспиранта кафедры автоматики и вычислительной техники лежит построение законченной измерительной системы с прицелом на метрологическое обоснование.
В настоящее время полнофункциональное устройство, которое позволит измерять количество сахара даже в спокойном состоянии, находится в процессе сборки, его планируется изготовить через 8 месяцев. Программное обеспечение уже получило свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
"Основной плюс нашей программы - кроссплатформенность. Особенный алгоритм калибровки, способность работы на ПК и смартфонах с разными операционными системами - все для того, чтобы пользователь мог оперативно и без особых технических ограничений получить результат анализа", - приводятся в сообщении слова Каштанова.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax