Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Появление таких объектов, как межзвездная комета 3I/ATLAS, будет все более частым, считает старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) Владимир Сурдин.
"Почему нас стали чаще навещать такие межзвездные объекты? Потому мы стали лучше контролировать небо, старые телескопы видели только крохотные кусочки неба. Мы смотрим, а оно где-то там пролетает", - сказал он журналистам в четверг в Новосибирске.
Сурдин отметил, что в настоящее время за небом наблюдает большое количество телескопов-роботов, а также современные телескопы с большим полем зрения. Он также добавил, что системы роботов-телескопов есть и в России - в Институте прикладной математики и МГУ.
"Наверное, теперь регулярно будем открывать такие интересные объекты", - сказал он, уточнив, что сомнений в естественном происхождении объекта у ученых нет.
По словам Сурдина, у земных ученых появится возможность достаточно подробно изучить 3I/ATLAS в марте, когда этот объект будет проходить недалеко от Юпитера, рядом с которым находится космический аппарат Европейского космического агентства JUNO.
"Астрономы будут до конца бороться за то, чтобы что-то новое о ней (комете - ИФ) узнать", - подчеркнул ученый, добавив, что расстояние между JUNO и кометой будет примерно в 100 раз меньше, чем между кометой и Землей.
Сурдин также уточнил, что Европейское космическое агентство готовит вывод в космос аппараты, которые будут ждать прибытия в Солнечную систему межзвездных объектов, чтобы при необходимости влететь им навстречу и изучать с близкого расстояния.
3I/ATLAS - межзвездный объект с кометными свойствами, который 29 октября 2025 года сблизился с Солнцем до расстояния 1,356 астрономической единицы. Объект обладает самой вытянутой орбитой из всех открытых ранее межзвёздных объектов - Оумуамуа и кометы Борисова.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Путин поручил ежегодно проводить оценку колледжей и вузов, показавших худшие результаты в нацрейтингах