Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработали программу расчета системы терморегуляции человека с учетом термического сопротивления защитной одежды при низких температурах, сообщает пресс-служба университета.
"Софт, который получил свидетельство на программы для ЭВМ в октябре 2025 года, предназначен для исследования тепловых процессов в организме в экстремальных (аварийных) внешних условиях", - говорится в сообщении.
Для моделирования организм человека был разделен на отдельные элементы-цилиндры: руки, ноги, грудная клетка, область живота с внутренними органами. Кроме этого, в каждом из элементов учитываются три слоя - мышцы, жировая прослойка и сеть подкожных капилляров, которые участвуют в процессе терморегуляции.
В качестве четвертого слоя моделировалось сопротивление тепловой защитной одежды. Для расчетов составлена нестационарная система уравнений теплового баланса, теплопередачи и теплопроводности для обмена теплотой с окружающей средой.
В результате расчетов определялись температуры слоев, на стыках между ними, тепловые потери элементов в процессе охлаждения в зависимости от пола, возраста, индивидуальных параметров организма, физической нагрузки, термического сопротивления одежды при различных температурах и скоростях движения воздуха и воды.
"Программа позволила выполнить широкий комплекс исследований по охлаждению в воздухе с температурами -50...0С, воде в диапазоне 0...20 С. Отдельно изучалось охлаждение человека в условиях криосауны - паров азота с температурой -150С. Данная технология используется для быстрой реабилитации спортсменов, летчиков и космонавтов после интенсивных физических нагрузок", - говорится в сообщении.
Программа может быть полезна для специалистов в области систем жизнеобеспечения при исследовании и проектировании тепловой защиты человека в условиях Крайнего Севера, аварийной посадки летчиков и космонавтов, разработке скафандров космонавтов.
Новую модель подготовки учителей обсудили в Приамурье эксперты из 12 регионов