Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство Тульской области в этом году направит 9 млн рублей на поощрение лучших молодых ученых, сообщает пресс-служба правительства региона.
"9 февраля стартовал прием заявок на присуждение премий правительства Тульской области лучшим молодым ученым. В общей сложности будут определены 25 лауреатов. Заявки принимаются по 20 марта", - отмечает пресс-служба.
Так, в номинации "За прикладные разработки и их внедрение в производство" пять лауреатов получат по 1 млн рублей.
В номинации "За достижения в исследовательской и преподавательской деятельности" утверждены 20 премий в размере 200 тыс. рублей каждая.
В этой номинации премии, как уточняет пресс-служба, присуждаются по двум категориям: "Естественные, медицинские, технические науки" (10 лауреатов) и "Гуманитарные и общественные науки" (20 лауреатов).
Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов отметил, что по нацпроекту "Молодежь и дети" правительство региона продолжит совершенствовать меры поддержки молодых ученых.
"Так, например, уже сейчас по инициативе губернатора Дмитрия Миляева прорабатывается вопрос о предоставлении льготной жилищной ипотеки молодым ученым. В рамках Десятилетия науки и технологий мы продолжим создавать комфортные условия для наших ученых и развития инновационных направлений", - подчеркнул Панкратов.
Ранее сообщалось, что за последние пять лет Тульская область привлекла более 2,4 млрд рублей на развитие науки и образования. Эти средства направлены на оснащение современных лабораторий, обновление образовательных пространств и повышение компетенций сотрудников вузов и предприятий.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Больше половины сокращенных платных мест в вузах РФ заочной формы обучения - Фальков
Росатом открыл в Томском политехе первый центр для сопровождения студентов