Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Эксперт департамента политических исследований Аналитического центра ВЦИОМ Мария Григорьева отмечает, что согласно социологическим опросам, россияне гордятся научными достижениями своей страны.
"Судя по данным нашего Аналитического центра, наукой сегодня в России гордятся подавляющее большинство россиян - 81%. Среди молодёжи этот показатель аналогичный - 80% молодых в возрасте до 35 лет заявляют, что они гордятся и наукой, и учеными", - сказала Григорьева в четверг на "круглом столе" Экспертного института социальных исследований.
По ее словам, данные показатели являются определенным ориентиром и по восприятию согражданами своей страны. "Мы видим, что 67% (респондентов) считают, что Россию можно отнести к числу ведущих технологических стран. Среди молодёжи до 24 лет эта цифра значительно выше - 74%, что вдохновляет", - сказала Григорьева, анализируя результаты социологических исследований.
Что касается лидирующих сфер российской науки, то они, по словам социолога, "традиционные, частично перекочевали с советских времен". "На первом месте, конечно, военные технологии. В нынешнее время понятно, почему. Далее идут мирный атом и космос", - отметила она.
По словам Григорьевой, исследования ВЦИОМ свидетельствуют также и о росте престижа профессии ученого. "В 2023 году на вопрос о престиже профессии положительно ответили 51% опрошенных. В 2024 году - на 10% больше", - отмечает эксперт.