Образование / Новости 7 ноября 2025 г. 10:09

Российские ученые прогнозируют усиление магнитной бури

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Слабая магнитная буря началась на Земле утром, в течение двух часов она может усилиться до уровня G3, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН в пятницу.

"Реакция магнитосферы Земли на данный момент довольно умеренная. С утра возобновились магнитные бури, которые пока держатся на низком и среднем уровнях G1-G2. Тем не менее, скорее всего, в течение одного-двух часов они перейдут в сильные события уровня G3", - говорится в сообщении.

Ученые ожидают "самый сложный геомагнитный день года". "Земля одновременно должна войти в зону действия крупной корональной дыры, а также выдержать приход двух облаков плазмы, выброшенных в результате больших солнечных вспышек, произошедших двое суток назад", - отметили в лаборатории.

По ее данным, несколько часов назад Земля вошла в поток плазмы из корональной дыры. Сообщается, что первые части солнечных выбросов уже пришли к планете и действуют на нее вместе с солнечным ветром.

"Основная масса плазмы будет подходить в течение суток", - сказали ученные.

Магнитные бури уровня G3 могут оказывать воздействие на энергетические системы и космические аппараты. Также возможно воздействие на наземные системы: перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации, прерывания высокочастотной радиосвязи.