Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты лаборатории геофизической информатики Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (ИВМиМГ СО РАН) разработали новый подход к краткосрочному прогнозированию сейсмических событий на основе анализа электрической анизотропии (неоднородности) земной коры в зоне активных разломов, сообщает пресс-служба института.
"Методика апробирована на данных, полученных в течение 40 лет наблюдений в Международном научно-исследовательском центре - геодинамическом полигоне РАН в Бишкеке (Республика Кыргызстан)", - говорится в сообщении.
По словам участницы исследования, научного сотрудника ИВМиМГ СО РАН Дарьи Евменовой, в основе метода лежит анализ электрической анизотропии земной коры, которая определяется с помощью данных метода становления поля: в земную кору подается импульсный ток, а на поверхности регистрируется затухание электрического сигнала, позволяющее рассчитать кажущееся сопротивление среды.
"Ключевое открытие заключается в том, что за 7-10 дней до сильных землетрясений (магнитудой более 5,5-6) в зоне активных разломов происходит системное увеличение анизотропии сопротивления - разницы между горизонтальным и вертикальным электрическим сопротивлением, что связано с миграцией минерализованной воды и перегруппировкой трещин в породах. Эти изменения фиксируются только после точной инверсии данных с учетом геологической модели разломной зоны, что исключает ложные срабатывания", - говорится в сообщении.
Для обработки более 100 тыс. измерений, накопленных за 40 лет на Бишкекском полигоне, разработана цифровая платформа с автоматизированным анализом временных рядов, визуализацией и пороговой системой фиксации срабатывания индикаторов сейсмических событий, зарегистрированная как результат интеллектуальной деятельности.
"Метод отличается от существующих подходов тем, что выявляет физическое изменение в земной коре, позволяющее дать краткосрочный прогноз за 5-10 дней - оптимальный интервал для эвакуации населения, отключения критической инфраструктуры и подготовки спасательных служб", - говорит Евменова.
Ранее подобная методика была успешно применена на данных с Байкальского полигона. Ограничением метода является необходимость мощных источников тока и подготовки детальной геологической модели, однако применение такого способа возможно в условиях Средней Азии, Алтая, Камчатки и Южного Кавказа.
В настоящее время ученые работают над автоматизацией инверсии в реальном времени и интеграцией данных с геодезическими и метеорологическими системами с целью создания прототипа системы раннего предупреждения, способного автоматически оповещать о подготовке сильного землетрясения.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Минобрнауки РФ создает базу сайтов для включения их в "белый список"