Тула. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Перспективы дальнейшего сотрудничества Тульской области и "Сибур ПолиЛаб", в том числе в рамках инновационного научно-технологического центра "Композитная долина", обсудили в рамках V Конгресса молодых ученых, который проходит на федеральной территории "Сириус", сообщила пресс-служба правительства региона.
Первый заместитель губернатора - председатель правительства Михаил Пантелеев подчеркнул, что в Тульском государственном университете (ТулГУ) создан межуниверситетский научно-технологический центр "Композит", основной деятельностью которого является разработка композиционных материалов и аддитивных технологий на основе термопластичных полимеров.
В настоящее время вуз совместно со специалистами компании проводят работы по переработке суперконструкционных термопластов (PEKK, PESU), термоэластопластов и прорабатывают возможность их внедрения в промышленность.
По словам Пантелеева, ТулГУ обладает современной технологической базой, включающей оборудование для экструзии, прессования, литья под давлением, 3D-печати, а также для изготовления металлической и композитной оснастки.
"Совместное использование этих ресурсов и компетенций по моделированию, расчетам и проектированию изделий позволит расширить направления внедрения материалов компании "Сибур" и подготовить квалифицированные кадры для полимерной отрасли в Тульской области", - подчеркнул глава тульского правительства.
Как сообщалось, в рамках форума на своем стенде Тульская область представила несколько моделей беспилотников, макет малогабаритной наземной гусеничной платформы с поворотным модулем, фармацевтическую продукцию, систему визуальной навигации, электрохимическую установку для преобразования углекислого газа в биополимеры, мини-электростанцию. Форум завершится 28 ноября.
ТулГУ- один из крупнейших технических вузов Центрального федерального округа, в нем обучаются около 18 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.
В 2026-2027 годах пройдут Годы российско-китайского сотрудничества в области образования