Образование / Новости 21 ноября 2025 г. 13:17

ТУСУР работает над системой автооценки объема камер сердца при проведении УЗИ

Томск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывает системы для автоматического определения объемов камер сердца при проведении УЗИ, первые испытания запланированы на осень 2026 года, сообщает пресс-служба вуза.

"Пришел запрос от отрасли, к нам обратились специалисты НИИ кардиологии Томского НИМЦ, этот проект станет одним из элементов итоговой разрабатываемой системы. Было решено сделать первые шаги в рамках программы "УМНИК", в виде небольшого проекта по оценке объемов камер сердца и их соотношения по 2D-изображению. Это необходимо для постановки диагноза", - приведены в сообщении слова автора разработки, доцента кафедры телевидения и управления ТУСУРа Андрея Каменского.

По его словам, программный комплекс в автоматизированном режиме будет распознавать камеры сердца, рассчитывать их объем, и далее врачи будут интерпретировать полученные результаты. На данный момент сделан обзор литературы и протестированы несколько алгоритмов сегментации камер сердца.

Завершить разработку программного комплекса планируется осенью 2026 года, тогда же будут проведены первые испытания в НИИ кардиологии. Разработка станет частью большой системы, которая поможет врачам анализировать снимки КТ, УЗИ и ставить диагнозы.

Прямых аналогов программного комплекса, которые в автоматизированном режиме определяют объемы камер сердца, на отечественном рынке нет. Разработку в будущем планируется интегрировать в существующие УЗИ аппараты, также ее возможно будет применять при создании нового оборудования.

"Если смотреть статистику за последние 20 лет, количество пациентов с заболеваниями сердца выросло в два-три раза. Поэтому разработка цифровых решений для медицины становится актуальной сферой деятельности для специалистов по компьютерному зрению", - отметил Каменский.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.