Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - На Солнце в среду ожидается выход на пик вспышек, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.
"Будут биться рекорды - пока 2-3 месячные", - говорится в сообщении.
Лаборатория опубликовала видео отрыва плазменной структуры от Солнца.
Ранее там сообщили, что один из крупнейших за последний год протуберанец выброшен Солнцем во вторник, его масса, по предварительным расчетам, пройдет мимо Земли.
"Траектория его пройдёт точно между планетами Меркурий и Земля, ни одна из которых, судя по всему, в итоге задета не будет", - сообщили ученые.
Работу российского орбитального телескопа "Спектр-РГ" продлят до 2031 года - РАН