Великий Новгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Найденная на раскопках в Великом Новгороде берестяная грамота познакомила российских лингвистов с редкими именами древних славян, сообщает Новгородский государственный университет.
"В грамоте N 1235, в частности, упоминались Первята, Рохло, Далько (а также Пуня или Пунея - ИФ)", - говорится в сообщении вуза.
Однако самым интересным из упомянутых академик РАН Алексей Гиппиус назвал имя Житожизна, объединившего два корня - "жит" и "жизн".
Грамоту N 1235 археологи нашли несколько месяцев назад на Троицком раскопе неподалеку от Кремля. Как оказалось, она представляла собой список долгов, числившихся за древними новгородцами.
Согласно информации из мэрии Великого Новгорода, несмотря на некоторую архаичность древние славянские имена постепенно возвращаются в современный быт. Так, в прошлом году горожане называли сыновей Даниславом, Дарием, Властимиром, Кузьмой и Трифоном, а дочерям давали такие имена, как Алексия, Ингегерда, Забава, Злотослава, Лукерия, Михалина, Наталина, Рада и Радислава.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax