Тверь. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Акция по зарыблению реки Волги молодью стерляди прошла в Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.
"В День Волги в столице Верхневолжья - региона, где берет свое начало великая русская река, состоялся традиционный запуск в водоем молоди стерляди. В естественную среду обитания выпущено более 5000 особей рыб", - говорится в сообщении.
Зарыбление Волги позволяет восстановить экосистему и биоразнообразие реки, что особенно значимо в условиях непрерывного воздействия человека на природу. Также это вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и туризма в регионе.
Всего в 2026 году в Верхневолжье планируется выпустить в водную среду обитания 2,61 млн особей стерляди. А за последние семь лет этот показатель составил уже более 37 млн экземпляров.
Для поддержки видового разнообразия водоемов Верхневолжья помимо стерляди выпускаются и другие виды рыб, например судак, сазан, щука.
Правительство Тверской области проводит зарыбление Волги ежегодно совместно с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства. Работа ведется в том числе по нацпроекту "Экологическое благополучие".
Стерлядь - ценный вид, обитающий в водоемах Тверской области. В начале XX века она была промысловой рыбой в регионе. Однако в настоящее время занесена в Красную книгу России, Красные книги многих субъектов страны, включая Тверскую область.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Пострадавшие в массовом ДТП в Ярославской области пройдут лечение в Москве
Молодежные советы создадут во всех районах Тульской области