Воронеж. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Воронежская полиция совместно с сотрудниками регионального УФСБ пресекли деятельность группы, которая организовала канал незаконной миграции через фиктивную регистрацию иностранных граждан, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.
"Преступную схему возглавлял 45-летний гражданин Республики Узбекистан, который вовлёк в противоправную деятельность троих местных жителей - 56-летнюю женщину и 44-летнего мужчину, а также 73-летнюю пенсионерку, выступающую принимающей стороной. Их криминальный бизнес функционировал с июня 2024 года", - говорится в сообщении.
За денежное вознаграждение сообщники подготавливали для мигрантов из Узбекистана фиктивные документы о регистрации по месту временного пребывания в Коминтерновском районе областного центра и городе Семилуки, а также ложные сертификаты о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России.
Отмечается, что их действия способствовали незаконной легализации более 200 уроженцев ближнего зарубежья.
В ходе проведения обысков в офисных помещениях и по адресам проживания участников группы изъяты системные блоки, планшеты, семь ноутбуков, 13 мобильных телефонов, семь флеш-карт и жесткий диск, 29 банковских карт, а также шесть печатей коммерческих организаций. Также полицейские обнаружили 23 паспорта приезжих и свыше 1000 копий документов миграционного учёта.
По данному факту возбуждено дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).
На период предварительного следствия предполагаемый организатор заключён под стражу, троим его сообщникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Выборы губернатора Белгородской области назначены на 20 сентября
Выплаты компенсаций белгородцам за поврежденные из-за атак ВСУ машины возобновят до конца июня - власти
Правительство РФ выделило более 1,7 млрд рублей для белгородских переселенцев