Новости 28 сентября 2021 г. 15:38

Абсолютный максимум по числу госпитализированных с коронавирусом и пациентов на ИВЛ зарегистрирован в Ивановской области

Воронеж. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медики Ивановской области за последние сутки зафиксировали существенный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, нуждающихся в госпитализации, а также в ИВЛ, сообщает пресс-служба облправительства во вторник.

"Как мы видим, существенно выросло число пациентов на кислороде, на аппаратах ИВЛ. Сегодня мы зафиксировали абсолютный рекорд по госпитализациям в стационары - 207 человек за сутки. Такого поступления еще ни разу не было во время пандемии. Также достигнут абсолютный максимум пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ. Ситуация в стационарах очень напряженная", - приводятся в сообщении слова руководителя регионального департамента здравоохранения Артура Фокина.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе планируется дальнейшее перепрофилирование медучреждений под инфекционные госпитали.

"К сожалению, мы вынуждены действовать по пессимистичному сценарию. Сейчас рассматриваем вопрос перепрофилирования городской клинической больницы №3 в Иванове. Это последнее медучреждение, которое мы перепрофилируем без ущерба для других видов медицинской помощи, поэтому вынуждены, в том числе, переходить и к другим принципам госпитализации пациентов: отбирать более тяжелых больных", - сказал Фокин.

В настоящее время в Ивановской области развернуто 2 тыс. 94 коек для больных коронавирусом.

"Мы уже дошли до того уровня, который был прошлой осенью в самой, как нам тогда казалось, патовой ситуации по коронавирусу. Сейчас этот уровень будет превышен", - отметил руководитель департамента здравоохранения.

По состоянию на 28 сентября в Ивановской области официально зарегистрировано 48 тыс. 629 случаев коронавирусной инфекции, за минувшие сутки выявлены 147 больных.

В стационарах находятся 1 тыс. 927 человек, в том числе на койках с кислородом - 1 тыс. 73 человека, на аппаратах ИВЛ - 70 пациентов. Свободными для пациентов с COVID-19 остаются 117 коек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще