Новости 11 февраля 2021 г. 18:20

Администрация Белгорода решила избавиться от подаренного ей внедорожника

Белгород. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэрия Белгорода включила подаренный ей новый внедорожник в план приватизации муниципального имущества на 2021 год, следует из постановления городской администрации от 9 февраля.

Ранее утвержденный план приватизации дополнен несколькими пунктами, в числе которых автомобиль Toyota Land Cruiser 200 балансовой стоимостью 6,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что прокуратура внесла представление горсовету Белгорода из-за безвозмездной передачи мэрии дорогостоящего автомобиля.

Автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 6,6 млн рублей был приобретен АО "Белгородская ипотечная корпорация", после чего зарегистрирован за МКУ "Управление обеспечения деятельности администрации города Белгорода" и передан в муниципальную собственность.

По данным областной прокуратуры, на протяжении последних трех лет АО "Белгородская ипотечная корпорация" неоднократно выступало в качестве заказчика по договорам на строительство объектов, расположенных на территории городского округа.

По мнению прокуратуры, принятие в качестве дара от коммерческой организации дорогостоящего автомобиля, который используется для обслуживания главы администрации городского округа, создает коррупционные риски, может привести к незаконному предоставлению коммерческому предприятию преимуществ.

Передача в дар мэрии нового внедорожника вызвала широкий общественный резонанс, в том числе в связи с публичным комментарием главы администрации города о принятии данного "подарка".

"Поскольку работодателем по отношению к главе администрации городского округа выступает Белгородский городской совет в адрес его председателя прокуратурой г. Белгорода внесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона ("О противодействии коррупции" - ИФ), рассмотреть его на очередном заседании с участием депутатского корпуса", - говорилось в сообщении прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще