Новости 16 июня 2021 г. 18:20

Администрация Рязани предложила епархии четыре здания взамен единственной в городе "французской" школы

Рязань. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Рязани предложила Рязанской епархии четыре варианта зданий для разрешения конфликта, сложившегося вокруг школы №6, сообщила в среду пресс-служба администрации города.

Информация об этом была озвучена в ходе прошедшей в школе встречи представителей городских властей с родительскими комитетами учащихся школы №6. Решение Арбитражного суда Рязанской области о передаче здания единственной в городе школы с углубленным знанием французского языка Рязанской епархии вызвало большое возмущение среди учеников и их родителей, в знак протеста ими было проведено несколько пикетов.

И.о. первого заместителя главы администрации города Алексей Пустовалов рассказал, что Рязанской епархии в качестве альтернативного варианта были предложены другие здания взамен школы №6.

"Мы уже предложили 4 варианта. Но будем предлагать и другие, примерно соразмерные зданию школы. Это тоже путь выхода из этой сложной ситуации, и такой подход решения проблемы мы тоже не исчерпали", - сообщил он.

В свою очередь начальник правового управления администрации Рязани Валентина Горшкова рассказала, что правовая позиция города в длящемся с середины 2019 года конфликте с РПЦ по поводу здания школы, в суде определена рядом доводов, в том числе архивными документами.

"На каждом заседании мы аргументировано ее отстаивали. Это много томов судебного дела. В присутствии родительской общественности и администрации школы еще раз подтверждаю, что мы подаем апелляционную жалобу в вышестоящий суд", - отметила начальник правового управления администрации Рязани Валентина Горшкова.

В настоящее время в Рязани создана петиция против передачи здания рязанской школы № 6 в собственность Рязанской епархии, сбор подписей происходит с 15 июня. За сутки петицию подписали более 1800 человек.

Как сообщалось ранее, двухэтажное каменное здание школы № 6 на улице Семинарской, 6 постройки 1876 года - одно из немногих зданий XIX века в стиле классицизма, сохранившихся в городе. В нем размещалось общежитие духовной семинарии. В 1947 году здание передали общеобразовательной школе, с 1959 года она стала специализированной - для углубленного изучения французского языка.

Рязанская епархия обратилась в мэрию города с требованием отдать им здание школы еще в начале 2020 года с целью разместить в нем учащихся духовной семинарии. Администрация города передавать здание отказалась, поскольку школу, в которой в две смены учится более 500 детей, переселять некуда.

Епархия подала исковое заявление в Арбитражный суд чтобы оспорить отказ мэрии. Свое требование она мотивирует тем, что согласно архивным документам, здание школы № имело статус религиозного назначения и факт его реконструкции, по мнению епархии, этот статус не изменил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще