Новости 28 марта 2024 г. 16:17

Адвокаты обжаловали арест двоих фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холл"

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы зарегистрировал апелляционные жалобы защиты на арест Аминчона и Исроила Исломовых - фигурантов уголовного дела о теракте в "Крокус Сити Холл", сообщили "Интерфаксу" в суде.

"В суд поступила апелляционная жалоба на постановление от 25 марта 2024 года в отношении Аминчона Исломова", - сообщили в суде в четверг.

Позднее в суде также была зарегистрирована жалоба защиты Исроила Исломова.

Согласно картотеке суда, защита других фигурантов дела о теракте, в том числе, по версии следствия, его непосредственных исполнителей, до настоящего времени не обжаловала их арест.

Вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" ворвались несколько мужчин в камуфляжной одежде и открыли огонь по посетителям и персоналу. В здании возник пожар. По последним данным, погибли 137 человек, 182 пострадали.

Днем 23 марта пресс-служба Кремля сообщила, что директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта.

В течение недели Басманный суд по ходатайству следствия арестовал восьмерых задержанных по делу: Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова, которых следствие считает исполнителями атаки, Аминчона и Диловара Исломовых и Исроила Исломова, которые, как заявил глава Следственного комитет Александра Бастрыкин, предоставили нападавшим квартиру для проживания, автомобиль для передвижения и перевозили денежные средства, а также Алишера Касимова, сдавшего квартиру фигурантам.

Исходя из предоставленных судом сведений, фигуранты приходятся друг другу родственниками, в частности, Аминчон и Диловар Исломов - родные братья, у них одно отчество - Исроилович, соответственно, Исроил Исломов - их отец.

Как заявил глава СК, все задержанные по подозрению в нападении на концертный зал признали вину.

В свою очередь, Аминчон Исломов заявил в суде, что не признает вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще