Новости 22 марта 2021 г. 16:45

Агрохолдинг "Краснобор" снизит нагрузку на экологию благодаря замкнутому циклу производства - власти

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Агрохолдинг "Краснобор" (Тульская область, один из крупных в РФ производителей мяса индейки) планирует значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду благодаря созданию замкнутого цикла производства, сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития.

"В приоритете компании - создание замкнутых циклов производства, что позволяет существенно снизить негативное воздействие вредных производственных факторов и объем выбросов", - приводятся в сообщении слова главного инженера ЗАО "Краснобор" Александра Морозова.

В связи с этим в агрохолдинге разработана экологическая программа, рассчитанная до 2024 года.

В частности, для снижения техногенной нагрузки запланированы монтаж и пуск в эксплуатацию водоочистительной установки участка утилизации подстилки, модернизация локальных очистных сооружений, непрерывный мониторинг погодных условий для своевременного реагирования.

Также запланировано заключение договора с аккредитованной лабораторией для ежеквартального отбора проб воздуха с целью дополнительного контроля негативного воздействия.

Общая стоимость работ не уточняется.

Отмечается, что из запланированных в 2020 году мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду на предприятии введен в эксплуатацию участок по утилизации отходов подстилки, что снимает проблему их накопления, проводятся работы по снижению объемов выбросов вредных веществ в атмосферу.

Кроме того в прошлом году на "Красноборе" смонтирована станция водоподготовки предприятия с целью доведения качества воды до уровня питьевой, проведен текущий ремонт водоочистительной колонны участка утилизации боенских отходов, ведутся текущие работы по поддержанию локальных очистных сооружений и другие мероприятия.

ЗАО "Краснобор" основано в 2000 году, производит более 130 наименований охлажденного и замороженного продукта, натуральные и рубленые полуфабрикаты, копченые изделия. Птицефабрика действует на 4 производственных площадках в Тульской области и представляет собой полный цикл по выращиванию, переработке индейки и реализации готовой продукции.

Агрохолдинг включен в список компаний-экспортеров, поддерживаемых государством через Российский экспортный центр. В планах развития экспортных направлений - Вьетнам, Китай, страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Восточной Европы. В 2020 году "Краснобор" произвел 22,1 тыс. тонн мяса индейки в убойном весе, что на 5,2% больше, чем в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще