Новости 12 мая 2021 г. 17:44

Агропромышленная группа БВК в 2021г модернизирует Губкинский мясокомбинат за 268 млн руб

Белгород. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Агропромышленная группа БВК" направит на модернизацию Губкинского мясокомбината (входит в "Агропромышленную группу БВК", Белгородская область) 268 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО УК "Агропромышленная группа БВК" Владимир Ибрагимов.

"Из них 200 млн рублей - это беспроцентный заем - предоставит Фонд развития моногородов РФ", - сказал он.

По словам Ибрагимова, проект модернизации предусматривает строительство автоматизированного склада мощностью 1,8 тыс. свиных полутуш единовременного хранения. Благодаря современному оборудованию скорость отгрузки увеличится в несколько раз.

"Сейчас мы продаем, практически, половину выращенного скота живым весом, а после модернизации весь скот сможем перерабатывать сами. Минимальный объем переработки должен составить порядка 8 тыс. голов в месяц, тогда как на сегодняшний день мощность составляет 4-5 тыс. голов в месяц", - уточнил гендиректор.

Он добавил, что в рамках проекта планируется также создание нового энергоцентра на базе двух газопоршневых установок для обеспечения потребности мясокомбината в энергоресурсах.

"Это позволит отказаться от использования котельной, которой уже под 100 лет, и повысить энергоэффективность. Затраты на электроэнергию снизятся, практически, на 50%", - отметил Ибрагимов.

Модернизацию Губкинского мясокомбината планируется завершить до конца 2021 года. Окупаемость проекта составит не более 5 лет.

В будущем энергоцентр собираются создать также на комбикормовом заводе, входящем в структуру холдинга.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в ООО "Троицкое зерно" (входит в "Агропромышленную группу БВК") построен элеватор мощностью единовременного хранения 40 тыс. т зерна. Общая стоимость проекта составила 300 млн рублей, из которых 240 млн рублей - беспроцентный заем в Фонде развития моногородов РФ.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Губкинский мясокомбинат" создано в 1992 году в Белгородской области, входит в "Агропромышленную группу БВК", специализируется на переработке и консервировании мяса, выпускает продукцию под марками "Губернская мясная компания", "Сытодолье" и "Мясная Русь".

"Агропромышленная группа БВК" - вертикально интегрированный холдинг с единым технологическим циклом, включающим растениеводство, животноводство, переработку зерна и мяса. Компания производит охлажденные и замороженные продукты из свинины, говядины и индейки. Активы группы расположены на территории Белгородской, Воронежской и Курской областей. Бенефициаром является губкинский бизнесмен Василий Золотухин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще