Новости 15 декабря 2020 г. 16:54

Акционеры "Калужской сбытовой компании" 15 января обсудят привлечение 2,85 млрд руб в банке "Россия"

Калуга. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет директоров ПАО "Калужская сбытовая компания" (КСК) во вторник назначил на 15 января 2021 года внеочередное собрание акционеров для рассмотрения двух крупных сделок с банком "Россия", говорится в сообщении компании.

КСК планирует получить кредит в размере 2 млрд рублей единовременно и кредит в форме невозобновляемой кредитной линии в размере 850 млн рублей. Оба договора уже заключены, но требуется одобрение собрания акционеров.

Собрание пройдет в заочной форме. Последний день приема бюллетеней - 14 января 2021 года. Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт по состоянию на 21 декабря.

У акционеров, которые не одобрят эти предложения, КСК готова выкупить обыкновенные акции по цене 11 рублей за штуку.

Как сообщалось ранее, 18 ноября 2020 года банк "Россия" предоставил КСК кредит в 2 млрд рублей на рефинансирование задолженности по кредитным договорам, заключенным с Московским индустриальным банком (МИнБ), и финансирование текущей деятельности.

Срок кредитования - до 18 ноября 2025 года. Процентная ставка составляет 10%, если остаток задолженности превышает 1 млрд рублей, и 8,5% - если остаток меньше.

КСК 1 декабря заключила с этим же банком договор об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере 850 млн рублей. Срок кредитования - до 1 декабря 2027 года. Процентная ставка за пользование средствами равна ключевой ставке ЦБ, увеличенной на 5 процентных пунктов, но не менее 9,7% годовых.

Кредиты выданы под залог имущества, в том числе, ценных бумаг ПАО "Калужская сбытовая компания" в размере 67,93% + 1 акция; недвижимости и оборудования, входящих в ГТУ ТЭЦ N1 в Обнинске; ценных бумаг АО "Калужская городская энергетическая компания" в размере 76,69% акций. Обеспечение также предоставляется поручительством АО "Калужская городская энергетическая компания", ООО "КСК-Инвест", АО "Облэнергосбыт", ООО "ВА" и Вячеслава Маратканова.

ПАО "Калужская сбытовая компания" является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Калужской области. Предприятие образовано 1 апреля 2004 года в результате выделения из ОАО "Калугаэнерго".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" на III квартал 2020 года, 62,64% уставного капитала КСК принадлежат АО "Калужская городская энергетическая компания", 17,92% - ООО "КСК-Инвест".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще