Новости 9 сентября 2021 г. 16:04

Акционеры Косогорского метзавода в Тульской области 4 октября рассмотрят вопрос о смене управляющей компании

Тула. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Косогорский металлургический завод" (MOEX: KMTZ) (КМЗ, Тульская область) принял решение провести 4 октября внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса о смене управляющей компании, сообщается в материалах КМЗ.

В частности, акционерам предлагается принять решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ПАО "КМЗ" управляющей организации - ООО "Саткинский инвестиционный холдинг".

Кроме того на внеочередном заседании будет утвержден новый состав совета директоров КМЗ из 9 человек и ревизионной комиссии из 3 человек.

В июне сообщалось, что АО "Саткинский чугуноплавильный завод" (СЧПЗ, Челябинская область) подал ходатайство в ФАС России о приобретении до 100% голосующих акций ПАО "Косогорский металлургический завод".

В июле 2019 года ФАС одобрила сделку по приобретению 100% акций КМЗ Саткинским чугуноплавильным заводом. Антимонопольное ведомство отмечало, что "слияние компаний не приведёт к их доминированию на товарном рынке марганцевых ферросплавов". Также при согласовании сделки были приняты во внимание планы компаний по совершенствованию производств, заключающиеся в увеличении извлечения марганца из доменного шлака и расширении ассортимента продукции за счет производства ферромарганца с пониженным содержанием углерода.

Однако сделка не состоялась. Причина отмены сделки не уточнялась.

ПАО "Косогорский металлургический завод" специализируется на производстве высокочистого доменного чугуна, ферромарганца, промышленного и художественного литья. На предприятии также освоено производство шлакового щебня и кирпича.

По итогам I полугодия 2021 года КМЗ получил чистую прибыль по РСБУ в размере 521,4 млн рублей. Выручка увеличилась на 35,4% - до 10,34 млрд рублей, себестоимость - на 31,2%, до 9,44 млрд рублей, что обеспечило рост валовой прибыли в 1,8 раза.

По данным компании, доля экспорта в общей сумме выручки составила по итогам I полугодия 12,4%. Объемы поставок чугуна на внутренний рынок и в страны СНГ в январе-июне 2021 года составили 58,57 тыс. тонн (доля рынка - 24%), ферромарганца - 32,2 тыс. тонн.

Компания Mabrox Limited (Кипр) владеет 95,98% уставного капитала ПАО "КМЗ" (96,12% обыкновенных акций).

АО "Саткинский чугуноплавильный завод" создано в октябре 2004 года на производственных площадях одноименного ООО в рамках реорганизации бизнеса. С 2002 года завод специализируется на выпуске высокоуглеродистого ферромарганца.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", управляющей компанией СЧПЗ является ООО "Саткинский инвестиционный холдинг", единственным акционером - кипрская Bonarda Investments Ltd. Согласной отчетности СЧПЗ за 2019 год, бенефициарным владельцем завода является генеральный директор управляющей компании завода - ООО "Саткинский инвестиционный холдинг" Евгений Иванов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще