Новости 27 апреля 2021 г. 15:41

Акция "Бессмертный полк" в Туле пройдет в онлайн-формате

Тула. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Чествовать ветеранов на акции "Бессмертный полк" в Туле и районах Тульской области 9 мая будут в режиме онлайн, сообщила координатор движения Елена Гребнева журналистам во вторник.

"На всех медиапанелях будут транслироваться фотографии жителей области - участников Великой Отечественной войны, которые школьники прислали на сайт moypolk.ru. Это десятки тысяч лиц наших героев", - отметила Гребнева.

По ее словам, на радиостанциях FM-диапазона с 11 часов начнется марафон Победы: прозвучат песни, которые жители области присылали для парадного шествия Полка. Будут прочитаны солдатские письма, которые были получены в рамках второго этапа проекта "Солдатские письма. Читаем вместе". Также будут зачитаны истории и воспоминания о земляках, которые ковали Победу на фронте или в тылу.

В центральном парке Тулы и на территории других общественных пространств региона прозвучат военные песни, исполненные жителями области. "Это буквально сотни песен, которые туляки в течение нескольких лет записывали и присылали для акции Полка "45 песен Победы", - добавила Гребнева.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, в регионе пройдут торжественные митинги, возложение цветов к мемориалам и воинским захоронениям, акции "Георгиевская ленточка", "Солдатская каша", "Кинобеседка", "Читаем о войне", "Созвездие для победителей" и др.

В режиме онлайн идет отборочный тур фестиваля "Мы правнуки славной Победы!", продолжается наполнение сайта "Живи и помни".

Главным событием станет военный парад в городе-герое Туле. Механизированную колонну возглавит легендарная техника Великой Отечественной войны: танк Т-34 и БМ-13 "Катюша".

Кроме того, в этом году пройдут Урок мужества "Тульский рубеж", диктант на тему обороны Тулы, выйдут печатная книга и аудиокнига "Солдатские письма. Читаем вместе", радиоочерки "43 дня героических сражений". Также все школы области разрабатывают фотопанорамы по образцу монумента "Бессмертный полк Тула".

В Тульской области проживают порядка 10,8 тыс. ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и их вдов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще