Новости 10 июня 2020 г. 11:39

Американские и немецкие специалисты примут участие в создании каталога колоколов Ростовского кремля

Ярославль. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 80 колоколов государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Ростовский кремль" войдут в уникальный каталог, который создают российские и зарубежные специалисты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

"В числе консультантов - известные в нашей стране и за рубежом кампанологи, музыканты: иеродиакон Роман - старший звонарь Московского Данилова монастыря, Джеффри Боссин - карильонист и кампанолог из Берлина, Лоуренс Либин - главный редактор словаря музыкальных инструментов Grove из Великобритании, Мэттью Хилл - один из самых известных каталогизаторов музыкальных инструментов в США", - сказал собеседник агентства.

По его словам, каталог будет выпущен в электронном и печатном видах.

"Электронный каталог церковных колоколов, над которым мы сейчас работаем, планируется разместить на сайте нашего Центра, а затем будет подготовлено и печатное издание. Думаю, каталог окажется востребованным как кампанологами - специалистами в этой сфере, так и широкой аудиторией - ведь столько интересной исторической информации здесь можно будет почерпнуть", - отметил он.

Все колокола будут сфотографированы и описаны. Кроме того, специалисты проведут уникальную работу по записи голосов колоколов и анализу спектра колокольного звука. Таким образом, электронная версия каталога церковных колоколов окажется наиболее полной.

Коллекция колоколов Ростовского кремля насчитывает около 80 экспонатов, самому старому из которых более 350 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще