Новости 12 апреля 2024 г. 12:44

Арбитражного судью будут судить по делу о мошенничестве в Тульской области

Тула. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Завершено расследование уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Тульской области, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Фигурант обвиняется по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в 2021 году обвиняемый получил через своего знакомого 4,5 млн рублей как часть от общей суммы 6,5 млн рублей, якобы предназначенные в качестве взятки судье из состава арбитражного суда Центрального округа за отмену решения по иску одной из коммерческих организаций.

"В действительности обвиняемый не имел возможности передать деньги и повлиять на положительный исход рассмотрения дела коммерческой организации", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, установлено, что судье было известно о рассмотрении жалобы о признании права собственности на нежилое помещение. В связи с этим он через своего знакомого связался с представителем заявителя и предложил свои услуги в качестве посредника в передаче взятки в размере 1,5 млн рублей судье апелляционной инстанции за отмену решения суда и удовлетворение исковых требований.

Об этом предложении представитель истца сообщил в региональное УФСБ, и дальнейшая передача денег проходила под контролем сотрудников управления в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Также отмечается, что в декабре 2022 года фигурант сделал подмену 36 товаров в одном из маркетплейсов на сумму 146 тыс. рублей. После замены нового товара на старый он потребовал возврата денег. Однако сотрудница пункта выдачи отказалась оформлять возврат и заявила о случившемся в полицию.

В ходе следствия судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 2 млн рублей.

По информации региональной прокуратуры, уголовное дело направлено в Советский районный суд Тулы для рассмотрения по существу.

Посреднику судьи в июне 2023 года был вынесен обвинительный приговор. С учетом содержания под стражей около одного года до вынесения судебного решения ему окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 900 тыс. рублей, отмечает надзорное ведомство.

В апреле 2023 года сообщалось, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Тульской области Григория Лося.

По данным сайта Арбитражного суда Тульской области, Лось работает в арбитражной судебной системе с апреля 2011 года. Специализируется на спорах о несостоятельности (банкротстве) и спорах о взыскании убытков с арбитражных управляющих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще