Новости 4 декабря 2023 г. 14:05

Арестованный по делу о взятке гендиректор "Белгородского цемента" признал вину

***Цемзавод продолжает работать в обычном режиме - компания

Белгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ЗАО "Белгородский цемент" (Белгородская область, входит в "Цемрос"), гендиректор которого задержан по обвинению в даче взятки, продолжает штатную работу, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по связям с общественностью "Цемроса".

"В компании были шокированы известием о задержании нашего сотрудника. "Цемрос" придерживается принципов открытости, прозрачности и ответственности в своей работе и оказывает полное содействие следственным органам. Завод "Белгородский цемент" продолжает работать в обычном режиме, обеспечивая стабильное производство и отгрузку цемента", - прокомментировали в компании.

По информации пресс-службы управления СКР по Белгородской области, генеральному директору ЗАО "Белгородский цемент" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

"Вину в предъявленном обвинении он признал в полном объеме, дал признательные показания. Учитывая позицию обвиняемого и сотрудничество со следствием, следователями СК России направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Постановлением Свердловского районного суда города Белгорода 2 декабря ходатайство следователя удовлетворено", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что сотрудники УФСБ России по Белгородской области совместно со следователями регионального СКР задержали генерального директора ЗАО "Белгородский цемент" Эдуарда Андросова при попытке передачи взятки в 500 тыс. рублей должностным лицам Роспотребнадзора.

По версии следствия, незаконное денежное вознаграждение передавалось обвиняемым в целях решения вопроса о непривлечении возглавляемого им юридического лица к административной ответственности, а также за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в лояльном отношении при проведении будущих проверок в отношении ЗАО "Белгородский цемент".

"Цемрос" объединяет 16 цементных заводов, а также карьеры по добыче нерудных материалов. Предприятия компании расположены в 13 регионах РФ. В 2022 году компания произвела более 20 млн тонн цемента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще