Новости 24 мая 2021 г. 17:27

Арестовано имущество одного из руководителей банкротного "Калугатрансмаша"

Калуга. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о неуплате налогов заведено на одного из бывших руководителей банкротного ОАО "Калугатрансмаш", сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Дело заведено по ч.2 ст. 199 (Уклонение от уплаты налогов по предварительному сговору или в особо крупном размере).

Также отмечается, что арестовано имущество бывшего руководителя стоимостью более 33 млн рублей.

Кроме того, по данным прокуратуры, выплачена часть зарплаты сотрудникам на сумму порядка 19,5 млн рублей.

Ранее со ссылкой на региональное следственное управление СКР сообщалось, что на руководство "Калугатрансмаша" было заведено дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Деньги работники частично не получали с декабря 2020 по март 2021 года.

По версии следователей, общая сумма задолженности составляет не менее 25 млн рублей, говорится в сообщении.

ОАО "Калугатрансмаш" было признано банкротом в начале апреля текущего года, в отношении него введено конкурсное производство до 5 октября 2021 года.

На 10 декабря 2020 года размер задолженности "Калугатрансмаша" составлял 876,249 млн рублей. За IV квартал эта сумма сократилась на 56,681 млн рублей. При этом требования кредиторов второй очереди - 17,406 млн рублей, третьей очереди, обеспеченные залогом, - 662,083 млн рублей, что на 5,144 млн рублей меньше, чем было в начале квартала. Требования кредиторов по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и применению иных финансовых санкций составляют 18,262 млн рублей.

ОАО "Калужский завод транспортного машиностроения" производило технику для строительства, содержания и ремонта железнодорожного пути. На предприятии было налажено механосборочное, литейное и штамповочное производства, выпускались электродвигатели и генераторы. Крупнейшим покупателем продукции предприятия являлось РЖД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще