Новости 9 июня 2020 г. 14:39

Археологи исследовали более 20 захоронений середины XII - начала XIII веков в городском парке владимирского Гороховца

Владимир. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Археологические исследования 23 захоронений середины XII - начала XIII веков завершились в городском парке Гороховца Владимирской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Раскопки проводились на площади 600 кв. метров на трассе главной парковой аллеи, где в прошлом году при проведении благоустройства были обнаружены захоронения. В связи с этим работы в этой части парка были приостановлены.

Отмечается, что важным открытием стало то, что на территории курганного могильника находятся и грунтовые захоронения в межкурганном пространстве.

Захоронения образуют небольшие группы из двух-трех погребений, располагающихся рядом друг с другом. Этот факт указывает на родственные связи погребенных. В женских захоронениях найдены височные кольца, в одном - плетеные перстни и браслет из цветного металла. В детском погребении найдена подвеска-лунница, датируемая XII - началом XIII столетия.

"Эти археологические находки очень значимы и для повышения туристической привлекательности города. Совместно с администрацией района планируем установить информационный стенд, который позволит гостям и жителям Гороховца, прогуливаясь по обновленному в рамках нацпроекта городскому парку, подробнее узнать об исторических находках", - говорится в сообщении со ссылкой на директора департамента ЖКХ Владимирской области Елену Семенову.

Город Гороховец расположен на правом берегу реки Клязьмы. Это один из старинных городов России, в котором сосредоточены сохранившиеся до наших дней уникальные гражданские и культовые постройки, градостроительные комплексы XVII века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще