Новости 18 августа 2023 г. 17:14

Археологи находят новые доказательства существования средневековых поселений возле Куликова поля под Тулой

Археологи находят новые доказательства существования средневековых поселений возле Куликова поля под Тулой
Фото пресс-службы музея-заповедника "Куликово поле"

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Последние археологические находки вблизи места проведения Куликовской битвы 1380 года подтверждают существование здесь постоянных средневековых поселений, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь тульского музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова.

По ее словам, экспедиция под руководством кандидата исторических наук, заместителя директора Государственного музея-заповедника "Куликово поле" по научной работе Андрея Наумова продолжает многолетние исследования древнерусского селища Себино-2.

"Это большое поселение на реке Мокрая Табола, которое считалось спутником большого Донского торгового пути времени Куликовской битвы", - сказала Котикова.

В общей сложности исследовано 324 кв. метра, что позволило объединить два раскопа прошлых лет. Место исследования в этом году выбиралось вместе с геофизиками. Геомагнитная разведка, которая неразрушающими методами нащупывает аномалии в земле, оставленные древними людьми, помогла увидеть в поле следы древней постройки.

Одна из самых интересных для ученых находок - раздавленный древнерусский горшок. Сосуд поздний, археологи приписывают его к эпохе позднего Средневековья. Предполагается, что сосуд объемом 5 литров использовали не для приготовления пищи, а для хранения зерна.

"Раньше считалось, что территория, где сошлись войска Дмитрия Донского и Мамая, была диким полем, где никто не жил. Однако находка этого сосуда и других фрагментов керамики показывают, что на этой западной границе Рязанского княжества существовало стационарное население", - отметила Котикова.

Также на памятнике археологии Себино-2 найдены предметы эпохи Куликовской битвы: кольчужные кольца, ременные пряжка и накладка, наконечник стелы, рыболовный крючок и шип остроги, лезвия ножей, криноконечный крест, скоба и другие. Находки рассказывают о занятиях и быте местного населения - рыбной ловле, военной службе, плотничестве.

"На селище Себино-2 мы изучаем преддверие того главного ключевого узлового пункта, который соединял наши торговые связи Москвы и Рима, Константинополя и других важных городов Средиземноморья. По находкам - кольчужным кольцам - можно понять, что люди здесь бывали не самые бедные", - отметил, в свою очередь, руководитель экспедиции Андрей Наумов.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы. В предварительную программу вошли более 50 мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще