Новости 12 ноября 2020 г. 14:34

Археологи обнаружили в Старой Рязани усадьбы двух ювелиров-шахматистов

Рязань. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Усадьбы двух соседей-ювелиров, разрушенные в первой половине XIII века, обнаружены в Старой Рязани, сообщил Институт археологии РАН на своей странице в соцсети.

Усадьбы ювелиров находятся на раскопе 47, который распложен в северо-западной части южного городища Старой Рязани. В XI-XII веках здесь находилось городское кладбище, а в период с XIII по начало XIV века в этих местах начали строить дома жители города.

"Восемь веков назад здесь жили преуспевающие ремесленники и образованные люди с хорошо организованным бытом. Возможно, они дружили, ходили друг к другу в гости и играли в шахматы - на обеих усадьбах найдены шахматные фигурки: на южной усадьбе археологи обнаружили костяную шахматную фигурку, сделанную в абстрактном, восточном стиле, а на северной - целые и обломанные шахматные фигурки, выточенные в реалистичной изобразительной манере", - говорится в сообщении.

Во время раскопок 2020 года на южной усадьбе были обнаружены детали весов, гирьки-разновесы, ювелирные пинцеты, а также многочисленные шлаки и выплески белого металла, свидетельствующие о том, что мастер работал с серебром. Также было найдено множество ювелирных матриц, среди которых особо выделяются две: диск с изображением кентавра и матрица для изготовления чечевицевидного колта с парой геральдических птиц - колт с аналогичным рисунком был найден в старорязанском кладе 1887 года. Археологи обнаружили и привозные предметы, среди которых подвески из византийских медных монет и обломки двух глиняных игрушек с зеленой поливой, характерной для южнорусского гончарства начала XIII столетия.

"Эти артефакты, как и ювелирная матрица, свидетельствуют о довольно высоком уровне благосостояния и развитых торговых и культурных связях старорязанских ремесленников", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще