Новости 2 сентября 2021 г. 17:29

Археологический музей открылся в Туле

Тула. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-заповедник "Куликово поле" в четверг открыл свой филиал "Пространство "Археология" в Музейном квартале Тулы, сообщила пресс-служба облправительства.

В открытии нового музея приняли участие глава СВР, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в Музейном квартале уже работают филиалы трех федеральных музеев. Теперь к ним присоединился филиал музея-заповедника "Куликово поле".

"С одной стороны, здесь можно увидеть поистине уникальные археологические находки времен древней Тулы. А с другой - это очень современная и увлекательная интерактивная экспозиция. Уверен, что музей будет интересен не только специалистам и любителям истории, но и молодежи, которая сегодня требует яркой и интересной подачи материала", - подчеркнул Дюмин.

Музей представил интерактивную экспозицию "10 000 лет до Тульского Кремля", археологическую лабораторию и выставку "Дмитрий Донской: жизнь и деяния".

В свою очередь, в филиале Государственного исторического музея (ГИМ) 7 сентября откроется новая выставка "Романовы", ее представил директор ГИМа Алексей Левыкин. В экспозиции - реликвии Романовых, портретная галерея представителей династии, автографы и документы, ордена и медали, оружие, мундиры, предметы прикладного искусства из фондов музея.

"Для нас всегда большая радость, когда от ремонтно-реставрационных работ мы переходим непосредственно к выставочным проектам. Государственный исторический музей и Музей-заповедник "Куликово поле" представили две совершенно разных экспозиции", - сказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Министр отметила, что Исторический музей подготовил невероятного качества, очень тонкую классическую выставку, связанную с историей дома Романовых.

"Вторая экспозиция - музея-заповедника "Куликово поле" - абсолютно интерактивная площадка для всей семьи, а самое главное - для самых маленьких посетителей. Семьи, которые полюбили приезжать в Тулу на выходные, смогут на два-три часа оставлять ребёнка в музее, где он получит новые знания, представленные в увлекательной форме", - отметила Любимова.

Министр добавила, что следующий проект - Музей костюма- будет подготовлен Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина.

Музейный квартал в Туле открылся осенью 2020 года в рамках 500-летия празднования возведения Тульского кремля. На его территории расположены филиалы федеральных музеев и ряд региональных музеев, магазины, зоны отдыха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще