Новости 24 сентября 2020 г. 13:06

Архивная выставка о средневековой Туле открылась в Москве

Тула. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 200 экспонатов и подлинные архивные документы представлены на историко-документальной выставке "Средневековая Тула", открывшейся в четверг в Выставочном зале федеральных архивов в Москве, сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

Выставка приурочена к празднованию 500-летия Тульского кремля.

Открывая выставку, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин поблагодарил Федеральное архивное агентство за большую и кропотливую работу.

"История Тульского кремля насчитывает 500 лет - половину тысячелетия, а в наших архивах имеются документы - ровесники тех событий. Каждый юбилей, каждая дата в истории нашей страны имеют своё подтверждение в документах, хранящихся в этих архивах. Они дают нам более точное представление о событиях прошлого, о великой истории нашего Отечества", - подчеркнул Нарышкин.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что архивная выставка о Туле впервые проходит на федеральном уровне.

"Уверен, что она вызовет живой интерес как у москвичей, так и у гостей столицы. Станет ярким событием в культурной жизни нашей страны", - сказал Дюмин.

Экспозиция расскажет, как появился Тульский кремль, как образовалась Большая засечная черта, как на тульской земле развивалось металлургическое и оружейное производство. В ней представлено более 200 экспонатов, подлинные архивные документы (в том числе из Тульского государственного архива), музейные предметы, кинохроника.

Часть экспозиции будет транслироваться на мультимедийных экранах, позволяющих увидеть Тулу и города засечной черты на картах XVIII-XIX вв.

Выставка будет работать по 8 ноября.

Основные праздничные мероприятия к 500-летию Тульского кремля запланированы на 26 сентября. Они состоятся не только в Туле, но и в 11 малых городах региона.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще