Главные события 20 апреля 2021 г. 09:47

Арктический комплекс "Панцирь-СА" впервые представят на параде Победы в Туле

Арктический комплекс "Панцирь-СА" впервые представят на параде Победы в Туле
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Легендарная техника времен Великой Отечественной войны и новейшие разработки тульских оружейников будут представлены на военном параде в городе-герое Туле 9 мая, сообщила пресс-служба областного правительства.

Подготовка к празднованию 76-й годовщины Великой Победы с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации обсуждалась на оперативном совещании в облправительстве под председательством главы региона Алексея Дюмина.

"Механизированную колонну возглавит легендарная техника Великой Отечественной войны: танк Т-34 и БМ-13 "Катюша". Впервые на параде будут представлены зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-СА" арктический и боевой модуль "Берег" на базе БМД-2", - говорится в сообщении.

В параде примут участие подразделения и воинские части 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии, УФСИН, МЧС, службы судебных приставов, кадеты, суворовцы, юнармейцы.

Воздушная часть парада будет представлена пролетом вертолетов авиации Западного военного округа.

На площади Победы в Туле будут звучать песни военных лет, работать "Фронтовая концертная бригада". На Казанской набережной возле кремля в течение дня будут звучать песни Победы, стихи, выступят творческие коллективы и исполнители. Вечером на площади Ленина пройдут молодежные танцевальные акции.

При благоприятной эпидемиологической обстановке праздник завершится концертом на площади Ленина и Казанской набережной. Кульминацией Дня Победы станет праздничный салют и высотный фейерверк.

8-9 мая на Московском вокзале Тулы будет работать музей "Поезд Победы". Вечером 9 мая у мемориала "Защитникам неба Отечества" в Туле волонтеры зажгут электронные свечи и выложат ими слово "СПАСИБО". Завершится мероприятие фейерверком и лазерным шоу.

В муниципалитетах региона пройдут торжественные митинги и возложения цветов к мемориалам и воинским захоронениям, акции "Георгиевская ленточка", "Солдатская каша", "Кинобеседка", "Читаем о войне", "Созвездие для победителей". В режиме онлайн идет отборочный тур фестиваля "Мы правнуки славной Победы!", продолжается наполнение сайта "Живи и помни".

В музеях будут работать тематические выставки, пройдут лекции и патриотические мероприятия. В театрах кукол и юного зрителя представят спектакли "Саша Чекалин" и "Ястребок". Студенты колледжа культуры и искусства организуют выездную концертную программу "Победа остается молодой". Во дворах, где живут ветераны, выступят агитбригады.

Все мероприятия пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Подготовлены рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении праздничных мероприятий.

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях. Свыше 170 тыс. жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями. 266 туляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. 42 воина-туляка стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще