Новости 10 июля 2020 г. 18:52

Артисты сгоревшего владимирского драмтеатра во Владимире будут выступать на базе других учреждений и открытых площадках

Владимир. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Артисты владимирского областного театра драмы, пострадавшего от пожара в конце июня, будут выступать на других площадках до восстановления учреждения, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Это вопрос обсуждался на совещании о ситуации с драмтеатром, которое прошло в администрации региона.

"Все мы понимаем, что когда что-то происходит с объектом культурного наследия, это потеря не только для конкретного региона и его жителей, это общая потеря для государства", - заявил губернатор Владимир Сипягин.

"Сегодня нам важно понять, какова сумма ущерба, и предварительно оценить расходы на восстановление театра, чтобы выработать план дальнейших действий", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь директор учреждения Борис Гунин, отметил, что, помимо гастрольной деятельности и выступлений на базе других учреждений культуры, артисты главного театра региона намерены до наступления холодов работать на открытых площадках.

"Так, 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны, Владимирский театр драмы приглашён сыграть спектакль "Молодая гвардия" на Поклонной горе в Москве. А премьеру, запланированную на октябрь, предварительно решено играть на сцене владимирского Арт-дворца", - сказал Гугнин.

Также он сообщил, что система отопления здания серьёзно не повреждена и театр будет готов к зиме.

Директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова на совещании отметила, что наравне с восстановительными работами актуальным вопросом остаётся и планирование деятельности театральной труппы на время их проведения.

"Важнейшей нашей задачей сейчас является поддержка творческого коллектива, обеспечение его работы на период восстановления театра. Уже достигнута договорённость о выступлении артистов театра на площадках других учреждений культуры, разработан график. Отмечу, что был отклик и из других регионов. Например, уже намечены выступления на сцене Ивановского музыкального театра. Репетиции труппа начнёт в ближайшее время", - сказала она.

По информации ГУ МЧС по региону, озвученной на совещании, возгорание в здании театра возникло при проведении электротехнических работ силами подрядной организации. В зрительном зале театра проводился текущий ремонт освещения.

"Тщательно разбираемся, объект непростой. В интересах следствия конкретных оценок озвучивать не могу. Срок проверки продлён до 30 дней. Речь идёт о крупном ущербе, кроме того, есть пострадавший", - добавил начальник ГУ МЧС России по региону Алексей Купин.

По данным пресс-службы, восстановительные работы начнутся после полной оценки повреждений, которую проведёт специализированная организация.

Пожар во Владимирском театре драмы произошел 29 июня. Предварительная причина пожара - возгорание, возникшее при проведении электротехнический работ. Также имело место позднее сообщение в пожарную охрану. В результате пожара с ожогами был госпитализирован один из рабочих, который пытался самостоятельно потушить возгорание. Огнем также были повреждены сцена драмтеатра, частично - зал и фойе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще