Новости 18 июня 2020 г. 10:03

АСИ и Тульская область договорились о сотрудничестве

Тула. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" заключили соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба облправительства.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что АСИ - надежный партнер правительства региона. С Агентством правительство проводит серьёзную работу по созданию комфортных условий для бизнеса и привлечению инвестиций в регион.

"Мы знаем, что сейчас Агентство концентрирует усилия на работе в таких сферах, как предпринимательство, технологическое развитие, социальные проекты, образование и кадры. Значимость проектов по данным направлениям в сегодняшних экономических условиях очень высока, поэтому Тульская область нацелена на тесное взаимодействие с АСИ по их масштабированию в регионе и других субъектах РФ", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

Губернатор напомнил, что Тульская область выступает в качестве "пилота" во многих инициативах АСИ. В числе примеров успешной совместной работы - внедрение инвестиционного регионального стандарта и стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Во взаимодействии с Агентством созданы детский технопарк "Кванториум" и мини-технопарки в ряде школ региона. Также в рамках Национальной технологической инициативы в кластере "Октава" под патронатом АСИ открыто пространство коллективной работы "Точка кипения".

"Тульская область традиционно занимает высокие места в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, а также входит в число субъектов России - лидеров по темпам роста экономических показателей, которые на протяжении нескольких лет превышают среднероссийские. Практики Тульской области по улучшению инвестиционного климата Агентство неоднократно включало в федеральную библиотеку успешных практик субъектов РФ", - отметил Дюмин.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что на фоне ситуации с пандемией коронавируса Агентство планирует изменить систему оценки регионов России в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности.

"Важно понять, какие возможности сегодня востребованы предпринимателями и, следовательно, должны быть отражены в показателях национального рейтинга, чтобы он помогал регионам восстанавливать экономику, создавать условия для новых бизнесов и находить новые перспективные ниши для развития", - подчеркнула Чупшева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще