Новости 12 мая 2023 г. 13:21

АСИ поддержало предложение главы Тамбовской области о поддержке участников СВО через региональный стандарт

Воронеж. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Агентство стратегических инициатив (АСИ) одобрило инициативу главы Тамбовской области Максима Егорова по оказанию помощи участникам спецоперации и их семьям через региональные социальные стандарты, сообщила пресс-служба облправительства.

Речь об этом шла в ходе совещания АСИ по созданию региональных советов по улучшению качества жизни.

Тамбовская область стала одним из участников пилотного проекта по внедрению Регионального социального стандарта. Он станет фундаментом развития проекта Национальной социальной инициативы. Кроме того, Региональный социальный стандарт будет учитываться в рейтинге качества жизни субъектов РФ, который разработан по поручению президента.

Отмечается, что план внедрения Регионального социального стандарта в Тамбовской области был сформирован с учетом опыта некоммерческого сектора и региональных экспертов.

"Главная цель всех преобразований - сделать так, чтобы каждый человек мог быстро и качественно получить поддержку от государства без бюрократических барьеров", - говорится в сообщении.

В ходе совещания Егоров выступил с инициативой дополнить Стандарт положениями, учитывающими особенности работы Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества".

"Считаю, что дополнение Стандарта элементами в части деятельности данного Фонда позволит поддержать защитников Отечества и их семьи на высоком уровне. Рассчитываю, что Стандарт позволит качественно улучшить процесс предоставления услуг в социальной сфере, что непременно отразится на социальном самочувствии граждан России", - сказал он.

Генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Чупшева поддержала инициативу главы Тамбовской области.

Тамбовская область стала одним из первых регионов страны, где в начале апреля под руководством Егорова был создан Совет по качеству жизни. Его основная задача - рассмотрение вопросов повышения качества жизни и улучшение процессов предоставления услуг и сервисов в социальной сфере.

В Совет вошли представители не только региональной власти, но и специализированных организаций, научного сообщества, общественности, бюджетных организаций социальной сферы, некоммерческих организаций.

Часть мероприятий по повышению качества жизни населения уже реализована в регионе. В частности, в короткие сроки была проведена процедура самообследования социальной сферы, по результатам которого будет создана инфраструктура для повышения качества жизни жителей области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще