Новости 26 января 2022 г. 10:13

Аспирантам тульских вузов будут доплачивать по 10 тыс. рублей

Тула. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аспиранты вузов Тульской области будут получать стипендию от регионального правительства, сообщила пресс-служба облправительства.

"По инициативе губернатора Алексея Дюмина в Тульской области начала действовать новая мера поддержки для аспирантов. Так, для привлечения молодежи в науку и преподавательскую деятельность с января этого года будущие кандидаты наук начнут получать ежемесячные стипендии в размере 10 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По словам председателя регионального комитета по науке и инноватике Антона Емельяненко, данная мера поддержки в Тульской области появилась впервые.

"Для правительства очень важно мотивировать молодых ученых и исследователей, создать для них все необходимые условия. Развитие научно-исследовательского потенциала молодежи имеет большое значение для будущего региональной экономики", - подчеркнул Емельяненко.

Претендовать на стипендию могут аспиранты, не достигшие возраста 36 лет, со второго года обучения и трудоустроенные в вузе не менее чем на 0,25 ставки.

Ранее сообщалось, что в Тульской области создано девять новых лабораторий, в шести из которых будут работать молодые исследователи по направлениям: машиностроение, химия, биотехнологии и экология.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще