Новости 10 декабря 2020 г. 19:01

AstraZeneca запустила на калужском заводе производство препарата от диабета и сердечной недостаточности

Калуга. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "АстраЗенека Индастриз" (российская "дочка" шведско-британской биофармацевтической компании AstraZeneca Plc) запустило в индустриальном парке "Ворсино" в Калужской области производство препарата для терапии хронической сердечной недостаточности и сахарного диабета 2 типа, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Запуск производства на предприятии компании в Ворсино позволяет производить новый препарат в количестве, необходимом для обеспечения потребности пациентов в Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Выпуск препарата для терапии кардиологических и эндокринных заболеваний особенно значим в период пандемии, когда диабет и сердечная недостаточность способствуют неблагоприятному течению болезни при заражении коронавирусом.

Объем инвестиций в производство не раскрывается.

Локализация полного цикла произведена в соответствии с государственной программой "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", предусматривающей, что к концу 2020 года 90% препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на российском рынке должны иметь отечественное происхождение.

Завод ООО "АстраЗенека Индастриз" в Ворсино мощностью 40 млн упаковок или 850 млн таблеток в год был введен в эксплуатацию в октябре 2015 года, в проект вложено более $224 млн. Коммерческий выпуск продукции начался в 2016 году.

AstraZeneca - шведско-британская биофармацевтическая компания, занимается разработкой и коммерциализацией лекарств для желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой неврологии, а также онкологических и инфекционных заболеваний. Компания работает в более чем 100 странах, ее производственная база насчитывает 30 заводов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще