Новости 23 августа 2023 г. 14:25

Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в песчаном карьере в Белгородской области

Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в песчаном карьере в Белгородской области
Фото ГУ МЧС по Белгородской области

Белгород. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Взрывотехники ликвидировали авиабомбу времен Великой Отечественной войны, обнаруженную в песчаном карьере в селе Покровка Ивнянского района Белгородской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

По информации пресс-службы, сообщение о находке, представляющей серьезную угрозу, поступило в поисково-спасательную службу области около 11:00 мск 22 августа.

"На место обнаружения незамедлительно выехали взрывотехники, которые установили, что машинист экскаватора случайно откопал немецкую фугасную авиабомбу SС, масса которой составляет 250 кг. Радиус разлета осколков при взрыве такого снаряда достигает более 1000 метров", - уточняется в сообщении.

Место обнаружения авиабомбы было оцеплено, до начала работ были приняты меры по обеспечению безопасности работников, находящихся в карьере.

"Обследовав авиабомбу, взрывотехники установили, что состояние и тип взрывателя позволяют выполнить перевозку. С осторожностью бомбу извлекли из карьера, погрузили на борт спецавтомобиля и транспортировали на полигон, где ликвидировали путем контролируемого подрыва", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что это уже третий случай обнаружения авиабомбы в этом песчаном карьере: первую изъяли 13 февраля, а вторую - 13 мая текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще