Новости 22 сентября 2023 г. 16:24

"Автономика" и "Меркатор" откроют в Сколково центр испытаний роботов для ЖКХ

Калуга. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Меркатор Холдинг", занимающийся выпуском коммунальной техники, и производитель роботов "Автономика" планируют в октябре открыть в "Сколково" центр испытаний дистанционно управляемых роботов для коммунальных нужд, сообщил "Интерфаксу" один из основателей "Автономики" Павел Теплов.

"Возникла идея сделать это пространство ("Сколково" - ИФ) центром испытания современных подходов к содержанию городской среды. Если есть какая-то идея, новое техническое средство, новая технология, там локально можно это обкатать, посмотреть, есть ли эффект, насколько надежно и безопасно такое решение", - сказал Теплов.

На базе "Сколково" будут, в частности, испытывать коммунальных роботов и впервые внедрят диспетчерскую службу для беспилотников. Эту службу "Автономика" разрабатывает с применением отраслевого опыта "Меркатор Холдинга" и аналитики, полученной с телематической платформы холдинга, которая развернута в ряде городов страны.

Внедрение диспетчерской службы, как считает Теплов, одна из важнейших задач для развития беспилотных систем в стране. Такая служба позволит запускать роботизированную и беспилотную технику удаленно, назначать задание, отслеживать ее перемещение, оперативно корректировать команды, следить за исправностью и текущим состоянием. В результате беспилотники смогут работать даже в отдаленных от центра регионах страны.

Изначально "Автономика" совместно с "Меркатором" разрабатывала программное оборудование для диспетчерской службы для наземной техники, в частности для коммунальной. Но в настоящий момент рассматривается создание следующего поколения системы, применимого и для летающих дронов.

После апробации в "Сколково", новые технологии, в том числе включающие роботизацию процессов содержания городской инфраструктуры, будут масштабироваться на Москву, а затем и на другие города России.

ООО "Автономика" зарегистрирована в Москве в 2017 году и занимается производством малых коммунальных роботов и среднегабаритной роботизированной техники.

ООО "Меркатор Холдинг" производит на предприятии в Калуге крупную технику для уборки автодорог, малую коммунальную технику и мусоровозы. Завод был введен в 2014 году. Инвестиции в производство за все время превысили 750 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще